Membros da Congregação

Membros da Congregação

Membros da Congregação

Mandato


Diretoria

Prof. Mauricio José Laguardia Campomori03/09/2016 a 02/09/2020
Profa. Rita de Cássia Lucena Velloso03/09/2016 a 02/09/2020

Coordenadores de Colegiados

Prof. Marcelo Reis Savergnini Maia (Coordenador CCGAU)14/07/2018 a 13/07/2020
Prof. Bruno Luiz Coutinho Santa Cecilia (Subcoordenador CCGAU)14/07/2018 a 13/07/2020
Prof. Érico Franco Mineiro (Coordenador CCGD)09/04/2018 a 08/04/2020
Profa. Laura de Souza Cota Carvalho Silva Pinto (Subcoordenadora CCGD)09/04/2018 a 08/04/2020
Profa. Ana Paula Baltazar dos Santos (Coordenadora NPGAU)
01/06/2019 a 31/05/2021
Prof. Altamiro Sérgio Mol Bessa (Subcoordenadora NPGAU)01/06/2019 a 31/05/2021
Profa. Yacy-Ara Froner Gonçalves (Coordenadora PACPS)04/07/2018 a 03/07/2020
Prof. Leonardo Barci Castriota (Suboordenador PACPS)04/07/2018 a 03/07/2020

Chefias de Departamentos

Vanessa Borges Brasileiro (Chefe do Departamento ACR)
02/07/2019 a 01/07/2021
Celina Borges Lemos (Subhefe do Departamento ACR)
02/07/2019 a 01/07/2021
Prof. Mateus de Souza Van Stralen (Chefe do Departamento PRJ)10/06/2019 a 09/06/2021
Tales Bohrer Lobosco Gonzaga de Oliveira (Subchefe do Departamento PRJ)10/06/2019 a 09/06/2021
Profa. Cynara Fiedler Bremer (Titular)02/07/2018 a 01/07/2020
Profa. Andrea Franco Pereira (Subchefe Departamento TAU) 02/07/2018 a 01/07/2020
Prof. Marcos Felipe Sudré Saidler (Chefe Departamento URB)11/12/2018 a 10/12/2020
Prof. Daniel Medeiros de Freitas (Subchefe Departamento URB)11/12/2018 a 10/12/2020

Representantes Docentes

Prof. Alfio Conti (Titular)11/09/2019 a 10/09/2022
Marco Antônio de Penido Rezende (Suplente)11/09/2019 a 10/09/2022
Eduardo Mascarenhas Santos (Titular)11/09/2019 a 10/09/2022
Alexandre Monteiro de Menezes (Suplente)11/09/2019 a 10/09/2022
Prof. Glaucinei Rodrigues Corrêa (Titular)14/11/2018 a 13/11/2021
Prof. Frederico Canuto (Suplente)14/11/2018 a 13/11/2021
Profa. Marcela Silviano Brandão Lopes (Titular)
11/09/2019 a 10/09/2022
Profa. Júnia Maria Ferrari de Lima (Suplente)
11/09/2019 a 10/09/2022
Profa. Margarete Maria de Araújo Silva (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Tiago Castelo Branco Lourenço (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Mateus de Sousa Van Stralen (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Sofia Araújo Lima Bessa (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Marco Antônio Penido de Rezende (Titular)
24/08/2016 a 23/08/2019
Prof. José Augusto Martins Pessoa (Suplente)
24/08/2016 a 23/08/2019
Profa. Margarete Maria de Araújo Silva (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Tiago Castelo Branco Lourenço (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Paula Barros (Titular)
14/11/2018 a 13/11/2021
Profa. Gisela Barcellos de Souza (Suplente)
14/11/2018 a 13/11/2021
Profa. Rejane Magiag Loura (Titular)14/11/2018 a 13/11/2021
Prof. André Luiz Prado de Oliveira (Suplente)14/11/2018 a 13/11/2021
Prof. Rogério Palhares Zschaber de Araújo (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Elisângela de Almeida Chiquito Martins (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Sandro Canavezzi de Abreu (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. José dos Santos Cabral Filho (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020

Representantes Técnico-Administrativos em Educação

Fábio Gustavo da Silva Souza (Titular)13/06/2018 a 12/06/2020
Rafael Rodrigues do Prado (Suplente)13/06/2018 a 12/06/2020
Fernanda Emília de Morais (Titular)17/05/2017 a 16/05/2019
Widner Leonardo Candian de Souza (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2019
Vago
Vago

Representantes Discentes

Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago

Sala da Congregação

congregacao

RESOLUÇÃO Nº 10/2012, DE 03 DE JULHO DE 2012

Estabelece a composição da Congregação da Escola de Arquitetura, revogando a Resolução no 04/2008, de 02/06/2008.

O CONSELHO UNIVERSITÁRIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, considerando o Parecer no 06/2012 da Comissão de Legislação, resolve:

Art. 1º A Congregação da Escola de Arquitetura será composta:

I – pelo Diretor;
II – pelo Vice-Diretor;
III – pelos Chefes de Departamentos;
IV – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Graduação;
V – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Pós-Graduação;
VI – por 10 (dez) representantes do corpo docente da Unidade (Professores Titulares e/ou Adjuntos e/ou Associados e/ou Assistentes
e/ou Auxiliares);
VII – por representantes do corpo técnico-administrativo em educação, nos termos do Estatuto e do Regimento Geral da UFMG;
VIII – por representantes do corpo discente, nos termos do Estatuto e Regimento Geral da UFMG.

Parágrafo único. O mandato dos representantes docentes será de 3 (três) anos, permitida a recondução.

Art. 2º Revogam-se as disposições em contrário, em especial a Resolução no 04/2008, de 02 de junho de 2008.

Art. 3º A presente Resolução entra em vigor nesta data.

Professor Clélio Campolina Diniz
Presidente do Conselho Universitário

Comments are closed.