Membros da Congregação

Membros da Congregação

Membros da Congregação

Mandato


Diretoria

Prof. Mauricio José Laguardia Campomori03/09/2016 a 02/09/2020
Profa. Rita de Cássia Lucena Velloso03/09/2016 a 02/09/2020

Coordenadores de Colegiados

Prof. Marcelo Reis Savergnini Maia (Coordenador CCGAU)14/07/2016 a 13/07/2018
Prof. André Luiz Prado de Oliveira (Subcoordenador CCGAU)06/06/2016 a 05/06/2018
Prof. Érico Franco Mineiro (Coordenador CCGD)Término em 08/04/2020
Profa. Laura de Souza Cota Carvalho Silva Pinto (Subcoordenadora CCGD)Término em 08/04/2020
Profa. Silke Kaap (Coordenadora NPGAU)
21/10/2016 a 20/10/2018
Profa. Renata Moreira Marquez (Subcoordenadora NPGAU)28/03/2017 a 28/03/2019
Prof. Leonardo Castriota (Coordenador pro tempore PACPS)29/08/2016 a pro tempore
Prof. Luiz Antônio Cruz Souza (Subcoordenador PACPS)
07/01/2016 a 06/01/2018

Chefias de Departamentos

Prof. Stéphane Denis Albert Rene Huchet (Chefe Departamento ACR)
Profa. Celina Borges Lemos (Subchefe Departamento ACR)
Prof. Guilherme Nunes de Vasconcelos (Chefe Departamento PRJ)21/06/2016 a 13/09/2018
Profa. Paula Barros (Subchefe Departamento PRJ)
21/06/2016 a 13/09/2018
Profa. Andrea Franco Pereira (Chefe Departamento TAU)30/05/2016 a 29/05/2018
Profa. Roberta Vieira Gonçalves de Souza (Subchefe Departamento TAU) 30/05/2016 a 29/05/2018
Prof. Altamiro Sérgio Mol Bessa (Chefe Departamento URB)7/11/2017 a 06/11/2019
Prof. José Augusto Martins Pessoa (Subchefe Departamento URB)7/11/2017 a 06/11/2019

Representantes Docentes

Prof. André Luiz Prado de Oliveira (Titular)04/11/2015 a 03/11/2018
Prof. Tales Boher Lobosco Gonzaga de Oliveira (Suplente) 04/11/2015 a 03/11/2018
Profa. Cynara Fiedler Bremer (Titular)14/11/2015 a 03/11/2018
Profa. Rejane Magiag Loura (Suplente)14/11/2015 a 03/11/2018
Prof. Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco (Titular)04/11/2015 a 03/11/2018
Prof. Eduardo Cabaleiro Cortizo (Suplente)
24/08/2016 a 03/11/2018
Prof. José Eduardo Ferolla (Titular)04/11/2015 a 03/11/2018
Prof. Eduardo Mascarenhas dos Santos (Suplente)04/11/2015 a 03/11/2018
Profa. Júnia Maria Ferrari de Lima (Titular)
24/08/2016 a 23/08/2019
Profa. Marcela Silviano Brandão Lopes (Suplente)
24/08/2016 a 23/08/2019
Prof. Marco Antônio Penido de Rezende (Titular)
24/08/2016 a 23/08/2019
Prof. José Augusto Martins Pessoa (Suplente)
24/08/2016 a 23/08/2019
Profa. Margarete Maria de Araújo Silva (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Tiago Castelo Branco Lourenço (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Mateus de Sousa Van Stralen (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Sofia Araújo Lima Bessa (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Rogério Palhares Zschaber de Araújo (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Profa. Elisângela de Almeida Chiquito Martins (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. Sandro Canavezzi de Abreu (Titular)08/11/2017 a 07/11/2020
Prof. José dos Santos Cabral Filho (Suplente)08/11/2017 a 07/11/2020

Representantes Técnico-Administrativos em Educação

Fernanda Emília de Morais (Titular)17/05/2017 a 16/05/2019
Widner Leonardo Candian de Souza (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2019
Juliana Rodrigues Pereira (Titular)08/06/2016 a 07/06/2018
Neusa Silva Alvim (Suplente)
08/06/2016 a 07/06/2018
Joana Guimarães Couto e Casella (Titular)
08/06/2016 a 08/06/2018
Vago
08/06/2016 a 08/06/2018

Representantes Discentes

Ana Luiza Gama (Titular)17/05/2017 a 16/05/2018
Lucas Oliveira (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2018
Leticia Notini (Titular)17/05/2017 a 16/05/2018
Luan Viana (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2018
Luis Henrique Marques (Titular)17/05/2017 a 16/05/2018
Ana Letícia Campolina (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2018
Nattyelle Baêta (Titular)17/05/2017 a 16/05/2018
Verônica Flores de Carvalho Silva (Suplente)17/05/2017 a 16/05/2018

Sala da Congregação

congregacao

RESOLUÇÃO Nº 10/2012, DE 03 DE JULHO DE 2012

Estabelece a composição da Congregação da Escola de Arquitetura, revogando a Resolução no 04/2008, de 02/06/2008.

O CONSELHO UNIVERSITÁRIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, considerando o Parecer no 06/2012 da Comissão de Legislação, resolve:

Art. 1º A Congregação da Escola de Arquitetura será composta:

I – pelo Diretor;
II – pelo Vice-Diretor;
III – pelos Chefes de Departamentos;
IV – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Graduação;
V – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Pós-Graduação;
VI – por 10 (dez) representantes do corpo docente da Unidade (Professores Titulares e/ou Adjuntos e/ou Associados e/ou Assistentes
e/ou Auxiliares);
VII – por representantes do corpo técnico-administrativo em educação, nos termos do Estatuto e do Regimento Geral da UFMG;
VIII – por representantes do corpo discente, nos termos do Estatuto e Regimento Geral da UFMG.

Parágrafo único. O mandato dos representantes docentes será de 3 (três) anos, permitida a recondução.

Art. 2º Revogam-se as disposições em contrário, em especial a Resolução no 04/2008, de 02 de junho de 2008.

Art. 3º A presente Resolução entra em vigor nesta data.

Professor Clélio Campolina Diniz
Presidente do Conselho Universitário

Comments are closed.